ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ СОЛИ НА РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ШТАММА МИКРОВОДОРОСЛЕЙ SCENEDESMUS OBLIQUUS SP. B7

Авторы

  • А.Т. Ахметкерим Казахский национальный университет имени аль-Фараби
  • Д.К. Кирбаева Казахский национальный университет имени аль-Фараби
  • A.K. Садвакасова Казахский национальный университет имени аль-Фараби
  • Б.К. Заядан Казахский национальный университет имени аль-Фараби
  • Н.Р. Акмуханова Казахский национальный университет имени аль-Фараби
  • М.О. Бауенова Казахский национальный университет имени аль-Фараби
  • Ф.К. Сарсекеева Казахский национальный университет имени аль-Фараби

DOI:

https://doi.org/10.53729/MV-AS.2023.01.09

Ключевые слова:

Scenedesmus obliquus, culture medium, salinity, pigments, lipids

Аннотация

Питательная среда представляет собой субстрат, обеспечивающий обменные процессы, энергетический обмен при жизнедеятельности клеток микроводорослей, а также включающий важные для роста элементы. Изменяя питательную среду микроводорослей, можно изменить показатели роста и химический состав их клеток. В этой работе были изучены показатели роста штамма Scenedesmus obliquus sp. B7, пигментов в биомассе (хлорофилл a, b) и общего количества липидов, выращенных в средах, с добавлением концентраций хлора натрия между 2,5 г/л и 15 г/л, добавленных в среду роста штамма микроводорослей Scenedesmus obliquus. sp B7 в дополнение к питательной среде Прата.

По этим результатам было установлено, что по сравнению с контролем динамика роста штамма Scenedesmus оbliquus. sp B7 и накопление ряда пигментов были оптимальными для NaCl в 10 г/л, а общее содержание липидов было максимальным для NaCl в 15 г/л. Где установлено, что если плотность роста увеличилась на 80% в 10 г/л NaCl по сравнению с контролем, то показатели хлорофилла а и b увеличились в 2,2 и 3 раза. А по сравнению с экспериментальным наблюдением и другими вариантами было обнаружено, что содержание общих липидов в биомассе на 15 г/л NaCl увеличилось в 2,52 раза. Из этих показателей следует, что штамм микроводоросли S. obliquus sp. B7 демонстрирует высокий рост и адаптируемость клеток при концентрации соли (10 г/л).

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Метрики

Загрузка метрик ...

Загрузки

Опубликован

2023-03-14

Как цитировать

Ахметкерим, А., Кирбаева, Д., Садвакасова A., Заядан, Б., Акмуханова, Н., Бауенова, М., & Сарсекеева, Ф. (2023). ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ СОЛИ НА РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ШТАММА МИКРОВОДОРОСЛЕЙ SCENEDESMUS OBLIQUUS SP. B7. Микробиология және вирусология, 1(40), 139–153. https://doi.org/10.53729/MV-AS.2023.01.09

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи