Изучение эффективости пробиотика, предназначеного против бруцеллёза, при профилактике и лечении колибактериоза, сальмонеллёза и пастереллёза в опыте на белых мышах

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.53729/MV-AS.2021.01-02.05

Ключевые слова:

молочнокислые бактерии, пробиотик, антагонизм, бруцеллёз, кишечные и септические инфекции, профилактика, лечение

Аннотация

Отобрана ассоциация из молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum14д/19+Lactobacillus plantarum 14д/87+Lactobacillus brevis Б-3/43 для лечения и профилактики бруцеллеза,  обладающая устойчивостью к используемым антибиотикам, высокой антагонистической активностью к возбудителям бруцеллеза и  кишечных инфекций. Установлено, что применение пробиотика c профилактической и лечебной целью значительно снижает индекс инфицированности и интенсивность обсемененности внутренних органов мышей, экспериментально зараженных высоковирулентным штаммом бруцелл B. melitensis 16M.

Целью настоящих исследований было изучение на экспериментально зараженных белых мышах лечебно-профилактической эффективности разработанного пробиотика в отношении кишечных инфекций (колибактериоз, сальмонеллез) и геморрагической септицемии  (пастереллёз).

В результате проведенных исследований установлена высокая профилактическая и терапевтическая эффективность пробиотика как в сочетании с антибиотиком, так и без него, по отношению к возбудителям кишечных инфекций и пастереллёза. Это позволяет рекомендовать пробиотик для профилактики и эффективного лечения кишечных и острых септических инфекций у сельскохозяйственных животных. Применение пробиотика в ветеринарной практике позволит повысить резистентность организма животных, снизить заболеваемость молодняка кишечными и респираторными инфекционными болезнями, улучшить экологическую ситуацию в хозяйстве вследствие кратковременного выделения микроорганизмов во внешнюю среду,  предотвратить заражение здоровых животных и обсемененность окружающей среды.

Использование пробиотика для профилактики и лечения инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных снизит их лечение антибиотиками, что позволит предотвратить формирование субклинических, латентных форм инфекции и бактерионосительства.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Метрики

Загрузка метрик ...

Загрузки

Опубликован

2021-06-20

Как цитировать

Гаврилова, Н., Ратникова, И., Алимбетова, А., Оразымбет, С., Кошелева, Л., Каптагай, Р., Беликова, О., & Мельников, В. . (2021). Изучение эффективости пробиотика, предназначеного против бруцеллёза, при профилактике и лечении колибактериоза, сальмонеллёза и пастереллёза в опыте на белых мышах. Микробиология және вирусология, (1/2 (32/33), 46–59. https://doi.org/10.53729/MV-AS.2021.01-02.05

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи