ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА РОСТОСТИМУЛИРУЮЩУЮ АКТИВНОСТЬ PGPR- БАКТЕРИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ РОСТУ РАСТЕНИЙ

Авторы

  • Ж.Б. Сулейменова ТОО «Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии»
  • О.Н. Шемшура ТОО «Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии»
  • Г.А. Момбекова ТОО «Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии»
  • Ж.Н. Шемшеева ТОО «Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии»

DOI:

https://doi.org/10.53729/MV-AS.2022.02.01

Ключевые слова:

PGPR-бактерии, УФ-облучение, мутагенез, маш, фасоль

Аннотация

В статье приведены результаты исследования влияния мутантных штаммов ризобактерий, способствующих росту растений (PGPR- бактерий), подвергшихся ультрафиолетовому облучению, на всхожесть и энергию прорастания семян маша сорта «Победа-54» и фасоли сорта «Инжу - 077». В качестве объектов исследования использовались Pseudomonas putida 4/1, Azotobacter chroococcum Р29 и Bacillus subtilis. В результате проведения УФ-облучения трех коллекционных штаммов PGPR-бактерий установлено, что 1%-ное выживание моноизолятов достигается при облучении УФ-лучами в течение 60 минут.

  Обработка семян маша полученными мутантными штаммами оказала положительное влияние на всхожесть семян по сравнению с обработкой семян исходными вариантами ризобактерий и контролем.  Однако увеличение ростостимулирующей активности по сравнению с исходными штаммами отмечено только у мутантного штамма Pseudomonas putida М-1. Длина стебля и корней при этом увеличилась в среднем в 1,2 раза (стебель) и в 1,08 раза (корень) по сравнению с этими показателями растений, семена которых были обработаны исходным штаммом, а по сравнению с контролем - в 2,9 и 2,6 раза, соответственно.

   Обработка же семян фасоли  мутантными штаммами исследуемых бактерий не оказала положительного влияния  ни на всхожесть семян, ни на прирост корня и стебля по сравнению с исходными вариантами и контролем.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Метрики

Загрузка метрик ...

Загрузки

Опубликован

2022-07-01

Как цитировать

Сулейменова, Ж., Шемшура, О., Момбекова, Г., & Шемшеева, Ж. (2022). ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА РОСТОСТИМУЛИРУЮЩУЮ АКТИВНОСТЬ PGPR- БАКТЕРИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ РОСТУ РАСТЕНИЙ . Микробиология және вирусология, 2(37). https://doi.org/10.53729/MV-AS.2022.02.01

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи