ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДУЦЕНТОВ-ТЕРМОЗИМОВ ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ЖАРКЕНТСКОГО ГЕОТЕРМАЛЬНОГО ИСТОЧНИКА

Авторы

  • А.Ж. Измукан Казахский национальный университет имени аль-Фараби
  • А.С. Кистаубаева Казахский национальный университет имени аль-Фараби
  • А.С. Машжан Казахский национальный университет имени аль-Фараби
  • Н. Биркеланд Университет Бергена
  • И.С. Савицкая Казахский национальный университет имени аль-Фараби

DOI:

https://doi.org/10.53729/MV-AS.2022.04.08

Ключевые слова:

термозимы, геотермальные источники, изолят

Аннотация

Термофильные микроорганизмы встречаются в некоторых экстремальных средах, таких как гидротермальные источники и горячие источники.

Способность этих микроорганизмов поддерживать жизнедеятельность в экстремальных условиях демонстрирует их потенциал для биотехнологических процессов. По этим причинам были исследованы классы гидролаз, в состав которых входят амилазы, целлюлазы, протеазы и липазы гипертермофилов. Термозимы приспособлены к работе в экстремальных температурах, и их применение в различных отраслях промышленности, таких как производство бытовой химии, пищевая промышленность, и текстильное производство, делают их более привлекательными для биотехнологии.. Было выделено четыре бактериальных изолята, с оптимальной температурой роста от 75°С и 85°С. Четыре бактериальных изолята были охарактеризованы по морфологическим, микроскопическим, биохимическим показателями. Все полученные изоляты были подвергнуты скринингу на амилазную, протеазную, липазную и целлюлозную активность. Полученные изоляты были предварительно идентифицированы как Bacillus sp. по морфологическим, биохимическим и физиологическим характеристикам.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Метрики

Загрузка метрик ...

Загрузки

Опубликован

2022-11-30

Как цитировать

Измукан, А., Кистаубаева , А. ., Машжан, А., Биркеланд, Н., & Савицкая, И. (2022). ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДУЦЕНТОВ-ТЕРМОЗИМОВ ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ЖАРКЕНТСКОГО ГЕОТЕРМАЛЬНОГО ИСТОЧНИКА. Микробиология және вирусология, 4(39), 104–122. https://doi.org/10.53729/MV-AS.2022.04.08

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи