БИОДЕГРАДАЦИЯ ЛИГНИНА СОЛОМЫ КУЛЬТУРОЙ ГРИБА SCHIZOPHYLLUM COMMUNE ВЫДЕЛЕННОЙ С ПОВЕРХНОСТИ ДЕРЕВА

Авторы

  • А.Б. Алтекей Южно-Казахстанский университет им. М. Ауезова
  • А.А. Сапарбекова Южно-Казахстанский университет им. М. Ауэзова
  • Е.А. Олейникова ТОО «Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии»
  • А.А. Сейтмагзимов Южно-Казахстанский университет им. М. Ауэзова
  • А.Ш. Мамбаева Казахский Национальный Аграрный Исследовательский Университет

DOI:

https://doi.org/10.53729/MV-AS.2023.01.08

Ключевые слова:

лигнин, древесина, чистая культура, субстрат, инокулят, биодеградация

Аннотация

Одной из глобальных проблем с которой человечество столкнулось в последнее столетие – загрязнение окружающей среды. Большая часть токсичных выбросов приходится на различные виды производства, одним из которых является целлюлозно-бумажное. Традиционное целлюлозно-бумажное производство подразумевает использование щелочей, кислот, которые как следствие сливаются в окружающую среду со сточными водами и трудноразлагаемым лигнином. Стоит взять в учет, что ежегодный спрос на канцелярскую бумагу, одноразовые целлюлозные полотенца и бумажные упаковочные материалы только возрастает, что повышает спрос на разработку новых экологично-безопасных технологии для целлюлозно-бумажной промышленности. Один из предложенных способов решения проблемы является биологический метод предварительной обработки сырья при целлюлозно-бумажном производстве.

На стадии предварительной обработки сырья происходит разрыв ковалентных связей между целлюлозой и лигнином, традиционно в этих целях применяются щелочи и кислоты, а биологический способ подразумевает биодеструкцию целлюлозно-лигниновых связей, с использованием ферментов, синтезируемых микроорганизмами.

В данной работе был отобран гриб, синтезируемый необходимые ферменты для разложения древесины, Schizophyllum commune с поверхности коры (поврежденного или местами разлагающего) дерева. Постановка эксперимента дало оптимистичные прогнозы о возможности замены традиционного способа предварительной обработки сырья на микробиологический, так как под действием ферментов, синтезируемых грибом Schizophyllum commune количество лигнина в соломе снизилось практически в два раза с 17,61% до 0,09%.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Метрики

Загрузка метрик ...

Загрузки

Опубликован

2023-03-14

Как цитировать

Алтекей, А., Сапарбекова, А., Олейникова, Е., Сейтмагзимов, А., & Мамбаева , А. (2023). БИОДЕГРАДАЦИЯ ЛИГНИНА СОЛОМЫ КУЛЬТУРОЙ ГРИБА SCHIZOPHYLLUM COMMUNE ВЫДЕЛЕННОЙ С ПОВЕРХНОСТИ ДЕРЕВА. Микробиология және вирусология, 1(40), 127–138. https://doi.org/10.53729/MV-AS.2023.01.08

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи