ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИЧЕСКОЙ ЗАКВАСКИ НА ПРОЦЕСС СКВАШИВАНИЯ ЙОГУРТОВ

Авторы

  • С.А. Надирова Алматинский технологический университет
  • Ю.А. Синявский Казахская академия питания
  • Ж.Т. Лесова Алматинский технологический университет
  • Б.Н. Алибаева Алматинский технологический университет
  • Ж.Б. Дарменкулова Алматинский технологический университет

DOI:

https://doi.org/10.53729/MV-AS.2023.01.10

Ключевые слова:

козье молоко, закваска, симбиотические культуры, йогурт, органолептические показатели

Аннотация

В данной статье представлены результаты изучения влияния заквасочных культур на процесс сквашивания йогуртов.

Известно, что микроорганизмы, входящие в состав заквасок для йогурта, в зависимости от физиологических особенностей образуют при сквашивании молока молочно-белковые сгустки с разными типами консистенции и с различной степенью тягучести. Для питьевого йогурта применяют закваски вязкого типа с пониженной тенденцией к синерезису.

В технологическом процессе использовали три различные закваски, представляющие объект настоящего исследования: симбиотические культуры Lactobacillus Bulgaricus, Streptococcus Thermophilus и Lactobacillus fermentum 14, выделенный из козьего молока. В качестве сырья использовали козье молоко Зааненской породы Алматинской области.

Известно, что Streptococcus thermophilus в основном отвечает за производство молочной кислоты, в то время как Lactobacillus bulgaricus придает йогурту своеобразный аромат. На взаимодействие между тремя типами бактерий влияют количество каждого внесенного типа, а также температура и время сквашивания. В качестве пробиотической культуры для усиления антагонистических свойств закваски используется штамм Lactobacillus fermentum 14, выделенный из козьего молока и депонированный в Республиканской коллекции микроорганизмов (г. Астана). Установлено, что лучшими органолептическими показателями обладал образец йогурта с йогуртовой закваской (термофильный стрептококк и болгарская палочка) и пробиотической культурой Lactobacillus fermentum 14.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Метрики

Загрузка метрик ...

Биография автора

Ж.Т. Лесова, Алматинский технологический университет

 

 

 

Загрузки

Опубликован

2023-03-14

Как цитировать

Надирова, С., Синявский, Ю., Лесова, Ж., Алибаева, Б., & Дарменкулова, Ж. (2023). ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИЧЕСКОЙ ЗАКВАСКИ НА ПРОЦЕСС СКВАШИВАНИЯ ЙОГУРТОВ. Микробиология және вирусология, 1(40), 154–164. https://doi.org/10.53729/MV-AS.2023.01.10

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи