ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ТВОРОЖНЫХ ПРОДУКТОВ

Авторы

  • А.А. Арапова Алматинский технологический университет
  • Э.К. Асембаева Алматинский технологический университет
  • А.Е. Рябова Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности»
  • С.Н. Саримбекова Казахский Национальный Аграрный Исследовательский Университет
  • Е.Ж. Габдуллина Алматинский технологический университет

DOI:

https://doi.org/10.53729/MV-AS.2024.01.11

Ключевые слова:

творожные продукты, биологически активное вещество, арабиногалактан, микробиологические показатели, срок хранения.

Аннотация

В настоящее время возрастает спрос со стороны потребителей на натуральную качественную творожную продукцию без красителей и консервантов. А это, в свою очередь, предъявляет новые требования к пищевым добавкам – они должны быть технологичными и полезными для здоровья, а также обеспечивать высокое потребительское качество пищевых продуктов.

В данной статье с целью изучения качественных показателей творожных продуктов с добавлением природного биологически активного вещества - арабиногалактана в период хранения проведен анализ органолептических, физико-химических и микробиологических показателей, а также определена динамика их изменения в течение указанного срока хранения.

Полученные результаты показали, что добавка арабиногалактана положительно влияет на органолептические, физико-химические и микробиологические свойства продукта и продлевает срок хранения. Срок хранения, гарантирующий сохранение качественных показателей продукции, составляет 7 суток со дня изготовления при температуре хранения 4±2°С. Анализ показал, что полученный творожный продукт  с высокими органолептическими свойствами в течение всего указанного срока хранения сохраняет его качественные характеристики в пределах установленных стандартов.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Метрики

Загрузка метрик ...

Загрузки

Опубликован

2024-03-18

Как цитировать

Арапова, А., Асембаева, Э., Рябова, А., Саримбекова, С., & Габдуллина , Е. (2024). ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ТВОРОЖНЫХ ПРОДУКТОВ. Микробиология және вирусология, 1(44), 176–187. https://doi.org/10.53729/MV-AS.2024.01.11

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи